Новости 19 марта 2021 г. 11:47

Данные долгосрочного мониторинга Байкала используют для оценки экологической ситуации в Байкальске

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мониторинг Байкала в районе Байкальска (Иркутская область), где планируется строительство большого рекреационно-туристического кластера и рекультивируются отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), будет организован по модели, отработанной у поселка Большие Коты, сообщил "Интерфаксу" директор НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ) Максим Тимофеев.

"На базе биостанции ИГУ в Больших Котах (поселок на берегу Байкала в 70 км от Иркутска, испытывающий незначительное антропогенное воздействие, поскольку туда нет дорог - ИФ) уже более 75 лет ведется проект экологического мониторинга пелагиали "Точка №1". Сегодня это "золотой стандарт" мониторинга на Байкале. Ученые ИГУ по предложению компании En+ займутся организацией независимой внешней системы наблюдения за состоянием вод Байкала в районе Байкальска по этой модели", - сообщил Тимофеев.

При этом, по его словам, данные долгосрочного мониторинга в Больших Котах будут играть роль "основной точки сравнения" при оценке экологической ситуации в районе Байкальска.

"Ученые ИГУ обладают не только компетенциями для организации такого рода наблюдений, но и международной экспертной репутацией, позволяющей с доверием относиться к результатам мониторинга", - добавил Тимофеев.

Ранее сообщалось, что En+Group и Иркутский госуниверситет (ИГУ) 18 марта текущего года подписали соглашение о сотрудничестве в рамках создания Международного центра водных ресурсов (МЦВР) в Байкальске. Среди направлений сотрудничества - долговременный мониторинг экологической ситуации в ходе рекультивации БЦБК и реализации проекта МЦВР, оценка загрязненности воды Байкала в районе Байкальска и смежных водных бассейнов, подготовка и повышение квалификации специалистов в области экологических исследований Байкала.

При реализации проекта Международного центра водных ресурсов предполагается создание специализированной кафедры ИГУ, занимающейся научно-образовательными проектами и исследованиями Байкала.

Сообщалось также, что En+ при участии ВЭБ.РФ планирует создать центр водных ресурсов на площадке Байкальского ЦБК.

БЦБК с декабря 2012 года находится в конкурсном производстве, которое неоднократно продлялось, в 2013 году выпустил последнюю продукцию. Основные кредиторы БЦБК - ВЭБ.РФ и структуры En+.

Проект "Точка N1" непрерывно реализуется с 1945 года в одной точке озера Байкал возле поселка Большие Коты - пробы воды берутся еженедельно в 2,7 км от берега на глубине 800 метров. Ученые замеряют ключевые показатели состояния воды, фито- и зоопланктона. За эти годы накоплено более 5 млн записей, представляющих ценную информацию о состоянии Байкала. По этим данным можно судить о произошедших и продолжающихся изменениях в экосистеме озера.

"Точка N1" внесена в Книгу рекордов России как самый длительный проект регулярного экологического мониторинга в истории науки. Его инициатором был известный ученый, байкаловед, профессор Михаил Кожов. В настоящее время проект финансирует благотворительный Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований "Озеро Байкал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще