Новости 30 апреля 2020 г. 08:45

Дефицит бюджета-2020 Новосибирской области сократился с 3,1% до 2,8% от расходов

Новосибирск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области в четверг приняли первые поправки в закон о бюджет региона на 2020 год, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

В результате внесенных изменений дефицит бюджета сократился с 3,1% до 2,8% от расходов, он составит 5,147 млрд рублей. При этом доходы вырастут на 5 млрд рублей, до 181,168 млрд рублей, расходы - на 4,6 млрд рублей, до 186,312 млрд рублей.

По словам министра финансов и налоговой политики региона Виталия Голубенко, недобор доходов в 2019 году "уменьшил прогноз по переходящим остаткам собственных средств, которые изначально планировались в бюджете в качестве одного из источников его финансового обеспечения в 2020 году".

"Выровнять потерю этого источника нам удалось только при анализе неиспользованных средств бюджета 2019 года, которые в 2020 году нам возвратили государственные учреждения и муниципальные образования. Большую часть этих ресурсов мы вернули назад на основе представленных документов, а оставшаяся часть отражена в большей мере в доходной части бюджета и сбалансировала потерю в переходящих остатках", - пояснил он.

Голубенко также уточнил, что предложенные поправки были проработаны региональным правительством до начала действия ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и до изменения общей экономической ситуации в стране.

По его словам, поправки решают три основные задачи, первая из которых - исполнение поручений президента РФ Федеральному собранию от 15 января 2020 года. В том числе, предусмотрена поддержка семей с детьми от трех до семи лет - на эти цели из федерального бюджета в 2020 году будет направлено почти 2,2 млрд рублей, из областного бюджета - 637 млн рублей.

Кроме того, дополнительные 524 млн рублей будут направлены на выплату вознаграждения классным руководителям, они начнут перечисляться с нового учебного года. На обеспечение горячим питанием учеников начальной школы из федерального бюджета в 2020 году ожидается поступление 48,6 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составит 280,6 млн рублей.

Вторая задача изменений в бюджет 2020 года - завершение перешедших с 2019 года обязательств по национальному проекту "Здравоохранение". Они касаются реализации региональных проектов "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" и "Борьба с онкологическими заболеваниями". Третья ключевая задача законопроекта - приведение ассигнований дорожного фонда в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса РФ.

По словам Голубенко, перераспределенные ресурсы позволили закрыть все три задачи, а также доформировать на 566 млн рублей областной резервный фонд, за счет которого уже сейчас финансируется комплекс первоочередных мер по предотвращению распространения коронавируса.

"В качестве источников решения всех трех ключевых задач были решения по перераспределению тех бюджетных ассигнований, которые на сегодня в бюджете не законтрактованы, то есть за ними не стоят реально принятые бюджетные обязательства и, соответственно, их уменьшение не приведет к осложнению ситуации", - сказал Голубенко.

Из материалов законопроекта следует, что наибольшее сокращение расходов произошло в сферах жилищно-коммунального хозяйства (на 946,4 млн рублей) и строительства (на 843,5 млн рублей).

Отвечая на вопросы депутатов, Голубенко дал прогноз, что в существующей экономической ситуации вернуться к реализации проектов, от которых пришлось отказаться, удастся не раньше 2021 года.

"Итоги апреля показывают, что мы по четырем месяцам текущего года к уровню прошлого года идем в минус 4 млрд рублей в сумме", - добавил он.

Как сообщалось, бюджет Новосибирской области на 2020 год изначально был принят с дефицитом 3,1% расходов: доходы - 176,157 млрд рублей, расходы - 181,747 млрд рублей, дефицит - 5,59 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще