Новости 3 ноября 2022 г. 13:50

Дефицит топлива для энергоснабжения возник в селе на севере Иркутской области

Иркутск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области предоставят дополнительный объем топлива для энергоснабжения села Ербогачен, где возник его дефицит на фоне долгов за энергоресурсы, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"По данным мэра Катанского района Сергея Чонского, в селе Ербогачен утром 3 ноября возник дефицит необходимого запаса топлива", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на главу территории уточняется, что из-за долгов за энергоресурсы поставщик отказывался отгружать горюче-смазочные материалы, необходимые для энергоснабжения села, также не урегулированы вопросы с другим собственником в части имущества электросетевого комплекса.

Руководство района обратилось в облправительство с просьбой оказать поддержку в прохождении отопительного сезона.

"На оперативном совещании (...) принято решение о предоставлении Ербогачену дополнительного объема топлива из аварийно-технического запаса Иркутской области", - сказано в пресс-релизе.

По информации министерства жилищной политики и энергетики региона, в этом году для Ербогачена из аварийно-технического запаса области уже было выделено 320 тонн дизельного топлива, выплачены средства (выпадающие доходы), чтобы муниципальное предприятие могло закупить дизельное топливо. В полном объеме выполнены обязательства по обеспечению северного завоза.

"Прохождение отопительного сезона губернатор Иркутской области Игорь Кобзев держит на личном контроле", - отмечается в сообщении.

По поручению главы региона специалисты областного министерства ЖКХ в ближайшее время вылетят в Ербогачен для контроля за ситуацией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще