Новости 7 сентября 2020 г. 11:20

Дефляция в Кузбассе в августе составила 0,2%, инфляция с начала года - 2,2%

Кемерово. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Кемеровской области в августе снизились на 0,2%, с начала 2020 года выросли на 2,2%, говорится в сообщении территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Как сообщалось, в июле ведомство зафиксировало в регионе снижение цен на 0,1%.

По данным на сайте Кемеровостата, продовольственные товары в августе подешевели на 1,3% (с начала года подорожали на 2,2%). В частности, на 34% подешевела картошка, на 20% - капуста, на 22-23% - огурцы и помидоры, снижение цен отмечается и в отношении других сезонных товаров. Кроме того, на 6% подешевели зелёный чай и шампанское, на 5% - отечественное пиво, на 4% - майонез и кетчуп, на 3% - молоко.

Вместе с тем, почти на 14% подорожали апельсины, на 4% - соль, на 3% - водка и пиво зарубежных марок, а также мороженые кальмары, на 2,3% выросли цены на пельмени, манты и равиоли.

Непродовольственные товары подорожали в августе на 0,5%, с начала года - на 1,7%. Больше всего подорожал йод (на 7,7%), джинсы для детей школьного возраста (на 7%), рюкзаки для взрослых, кроссовки для детей с верхом из искусственной кожи, жидкие чистящие и моющие средства (всё на 5%). Больше всего подешевели мягкие игрушки (на 9%), детские пластмассовые конструкторы (на 4%), велосипеды для дошкольников, коляски для новорождённых и тушь для ресниц (всё на 3%).

Услуги в августе подорожали на 0,5%, с начала года - на 1,9%. В том числе воздушный транспорт подорожал на 21%, физиотерапевтическое лечение - на 5%, лечебный массаж - на 3,7%, услуги в сфере внутреннего туризма - на 3,5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще