Новости 13 ноября 2020 г. 14:22

Делать выводы о причинах аварийной посадки Ан-124 в Новосибирске преждевременно - Росавиация

Новосибирск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Решение о ремонте и эвакуации Ан-124, аварийно приземлившегося в новосибирском аэропорту Толмачево в пятницу, примет компания-эксплуатант, заявил "Интерфаксу" начальник Западно-Сибирского МТУ Росавиации Вячеслав Федоров.

"До момента официального заключения комиссии делать выводы преждевременно. Самое главное, что не пострадали люди и нет опасности окружающей среде. Решение о ремонте будет принимать компания-эксплуатант, ее представители должны сделать опись повреждений, при необходимости обратиться на завод-изготовитель", - сказал Федоров.

По его словам, осмотр воздушного судна продолжается. В частности, чтобы установить, была ли причиной неполадок с двигателем птица, предстоит обследовать газовоздушный тракт самолета.

Федоров также отметил, что аэропорт Толмачево располагает силами и средствами, чтобы эвакуировать самолет с того места, где он находится в настоящее время. "Для этого есть все технические возможности", - сказал он.

Эксперт добавил, что МАК уведомлен о происшедшем. "Решается вопрос, кто будет проводить расследование - МАК или Росавиация", - сказал он.

Как сообщалось, грузовой самолет авиакомпании "Волга-Днепр", совершивший аварийную посадку в новосибирском аэропорту Толмачево, доставлял груз автозапчастей из Сеула в Вену с технический остановкой в Новосибирске, доставляя 84 тонны груза автозапчастей.

Около 12:08 по местному времени грузовой самолет Ан-124 авиакомпании "Волга-Днепр" вылетел из аэропорта Толмачево по маршруту Новосибирск-Вена. В 12:10 борт совершил аварийную посадку в аэропорту Толмачево, при посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Источник в службах аэропорта "Толмачево" рассказал, что после вылета командир доложил об отказе систем радиосвязи и запросил аварийную посадку. Во время посадки экипажу не удалось удержать самолет в полосе, и он выкатился на 300 метров.

Сообщалось, что самолет получил повреждения - частично разрушены шасси и крылья.

На борту воздушного судна находились 14 членов экипажа, пострадавших нет.

Следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбудили дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Ульяновская транспортная прокуратура по данному факту проводит проверка исполнения законодательства о безопасности полетов

Ан-124-100 "Руслан" - один из самых больших грузовых самолетов в мире, разработан украинским ОКБ им. Антонова (сейчас - ГП "Антонов"). По данным Росавиации, в парке авиакомпании "Волга-Днепр" десять "Русланов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще