Новости 8 ноября 2023 г. 13:20

Делегация Алтайского края примет участие в Межрегиональном форуме в Казахстане

Барнаул. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вопросы цифровизации, развития животноводства и защиты растений будут обсуждаться на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, открывающемся в городе Костанай, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Делегацию Алтайского края на форуме возглавляет губернатор Виктор Томенко.

Главной темой форума является сельское хозяйство. Как руководитель комиссии Госсовета России по направлению "Сельское хозяйство" губернатор Томенко выступит с докладом на основном пленарном заседании Форума, сказано в сообщении.

"Сотрудничество и связи Алтайского края с Казахстаном год от года становятся только крепче. Это касается и сельского хозяйства - одной из ключевых отраслей экономики Алтая, а также торговли и обмена опытом и в других сферах", - цитирует пресс-служба Томенко.

По его словам, на форуме будут подробно затронуты ключевые вопросы, связанные с аграрным сектором.

"Это, например, сотрудничество в области выращивания различных культур - тут большие успехи у нашего Алтайского центра агробиотехнологий. И цифровизация отрасли - например, использование на полях технологии ГЛОНАСС", - сказал Томенко.

Он напомнил, что в Алтайском крае - самая большая в России пашня: 6,5 млн га. При этом на большей части площади, 4 млн га, аграрии работают на технике, использующей преимущества ГЛОНАСС.

В числе других вопросов, которые будут обсуждаться на форуме, - развитие животноводства, защита растений и животных от болезней, обеспечение продовольственной безопасности двух стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще