Новости 7 февраля 2022 г. 14:54

Дело Быкова о причастности к заказным убийствам готовят передать в суд в Красноярске

Красноярск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела бизнесмена Анатолия Быкова по обвинению в подстрекательствах к заказному убийству и покушению на убийство по найму двух предпринимателей в Красноярском крае, сообщило в понедельник следственное управление СКР по региону и Хакасии.

"В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Красноярского края для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Быков обвиняется по ч. 4 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 (подстрекательство к совершению убийства по найму), ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц, по найму).

Свою причастность к совершенному преступлению обвиняемый отрицает, сказано в релизе.

Как сообщалось, по данным следствия, в 2004 году Быков на почве личных неприязненных отношений решил убить 42-летнего бизнесмена из Красноярска. В своем доме в поселке Удачный он встретился со своим знакомым, который согласился совершить преступление за $50 тыс., а Быков выразил готовность заплатить оговоренную сумму.

Вскоре Быков, также на почве личных неприязненных отношений, решил убить еще одного человека - 38-летнего красноярского бизнесмена. Быков вновь встретился с тем же своим знакомым и дал "заказ" первым "убрать" этого бизнесмена.

Киллер долго следил за потерпевшим и в ноябре 2004 года на улице в Красноярске из движущегося автомобиля обстрелял того из автомата Калашникова, сделав не менее семи выстрелов. Однако в потерпевшего киллер не попал.

После неудавшегося убийства киллер стал выслеживать 42-летнего бизнесмена и в январе расстрелял его из пистолета ТТ у гаражей в Красноярске.

Однако Быков заплатил за убийство только $10 тыс., уменьшив размер вознаграждения из-за того, что киллер не смог выполнить первый "заказ" и слишком долго занимался подготовкой ко второму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще