Новости 25 мая 2023 г. 08:30

Дело экс-прокурора Новосибирской области Фалилеева направлено на рассмотрение в Барнаул - адвокат

Новосибирск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово изменил территориальную подсудность уголовного дела бывшего прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева, обвиняемого во взяточничестве, сообщила "Интерфаксу" адвокат Фалилеева Антонина Бартенева.

"Суд принял решение изменить территориальную подсудность и рассмотреть дело в Ленинском районном суде Барнаула", - сказала Бартенева.

Решение, скорее всего, будет обжаловано, заявила она.

"Ничего не имеем против Барнаула или Томска, но мотивировка была такая: мой доверитель может повлиять на беспристрастность суда в Новосибирске. Мы с этим не согласны, ни на что он влиять не собирается", - добавила Бартенева.

Ее подзащитный обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Фалилеев занимал пост главы прокуратуры Новосибирской области с 2015 года. В ноябре 2018 года он ушел в отставку, в феврале 2022 года был задержан и арестован.

Ранее сообщалось, что Центральный районный суд Новосибирска продлил срок домашнего ареста бывшему заместителю прокурора области Андрею Турбину, также обвиняемому во взяточничестве. Уголовное дело в отношении него суд уже начал рассматривать с 9 января 2023 года, Турбин признал вину.

Сообщалось и о задержании бывшего зампрокурора области Любови Кузьменок, которая обвиняется в совершении коррупционных преступлений.

В октябре 2018 года в прокуратуре Новосибирской области прошла комплексная проверка Генпрокуратуры РФ, по результатам которой к дисциплинарной ответственности привлекли 40 сотрудников регионального ведомства. Также должность потерял заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще