Новости 5 апреля 2023 г. 16:44 обновлено 5 апреля 2023 г. 17:34

Дело о диверсии на железной дороге расследуют в Кузбассе

(расширенная версия, добавлена информация полиции)

Новосибирск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники УФСБ по Кемеровской области задержали 16-летнего жителя региона по обвинению в диверсии на объекте транспортной инфраструктуры, сообщает в среду пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления СКР на транспорте.

"28 марта несовершеннолетний, действуя по заданию неустановленного лица, совершил поджог одного релейного шкафа, расположенного на станции Ишаново Западно-Сибирской железной дороги, получив за это денежное вознаграждение в размере не менее 5 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК РФ (диверсия).

Отмечается, что следователи проводят необходимые мероприятия с участием задержанного. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По данным пресс-службы Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, подозреваемый, 16-летний житель Кемеровской области, получил за поджог 5 тыс. рублей.

"Сотрудники транспортной полиции установили, что в марте этого года в одном из мессенджеров юноша получил предложение заработать денежные средства, для чего было необходимо поджечь железнодорожный шкаф", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно информации транспортной полиции, после получения инструкции и рецепта изготовления горючей смеси подозреваемый осуществил поджог оборудования на участке железной дороги в Кемерово.

"В результате обыска квартиры подозреваемого изъяты предметы и вещи, имеющие доказательственное значение для уголовного дела", - отмечается в пресс-релизе.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что при задержании юноша, житель Кемерово, якобы пояснил, что его действиями руководил некий куратор, связавшийся с ним через мессенджер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще