Новости 3 февраля 2021 г. 08:18

Дело о долгах по зарплате на шахте "Алексиевская" расследуют в Кузбассе

Кемерово. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правоохранительные органы просят бывших и действующих работников АО шахты "Алексиевская" (Кузбасс), перед которыми предприятие имеет долги по зарплате, обратиться в полицию для составления исков, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"Уволенным и действующим работникам указанного предприятия, имеющим задолженность по заработной плате и иным выплатам, необходимо явиться в межмуниципальный отдел МВД России в городе Ленинск-Кузнецкий для признания потерпевшими и оформления исковых заявлений", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что уголовное дело о невыплате зарплаты работникам предприятия расследуется совместно с следственным управления СКР по Кузбассу.

В пресс-службе регионального СУ СКР "Интерфаксу" сообщили, что дело, в рамках которого расследуются причины возникновения долгов, возбуждено по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Как сообщалось, "Алексиевская", которая с конца 2017 года находится в процедуре конкурсного производства, и где ранее работало 760 человек, в конце марта 2020 года перешла на режим жизнеобеспечения, угледобыча была прекращена из-за проблем со сбытом.

В декабре 2020 около 100 горняков шахты "Алексиевская" приостанавливали работу из-за долгов по зарплате в размере 36,4 млн рублей.

В октябре 2020 года суд взыскал с бывшего конкурсного управляющего шахты "Алексиевская" Владимира Максимова 338,7 млн рублей убытков, в том числе в пользу органов ФНС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще