Новости 27 мая 2021 г. 13:27

Дело о халатности чиновников возбудили на Алтае после истязания подростками барнаульской школьницы

Барнаул. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о халатности чиновников краевых и городских органов власти возбуждено в Алтайском крае после появления информации об издевательствах подростков над 11-летней девочкой в Барнауле, сообщает следственное управление СКР по региону.

Следствие установило, что днем 23 мая 14-летняя девушка, находясь в компании сверстников в одном из заброшенных домов в Барнауле, избила, а затем совершила "действия сексуального характера" в отношении 11-летней девочки. Все свои действия подростки снимали на камеру мобильного телефона.

В настоящее время по ходатайству следствия судом в отношении несовершеннолетней избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поставил ход расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате СК.

"Вопиющее по своей жестокости преступление стало результатом ненадлежащей работы со стороны ответственных лиц системы органов профилактики и образования города Барнаула и регионального правительства", - отмечается в сообщении.

В рамках расследования уголовного дела следователи СКР дадут юридическую оценку должностным лицам правительства Алтайского края, министерства образования региона, администрации Барнаула и городского комитета по образованию на предмет халатности.

Ранее сообщалось о возбуждении дела по п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). В том числе в рамках следствия будет дана правовая оценка действиям подростков, которые разослали видео по соцсети.

В свою очередь пресс-служба краевого правительства сообщила, что губернатор края Виктор Томенко поручил всесторонне изучить ситуацию и обстоятельства, которые привели к насилию над девочкой, и оказать всю необходимую помощь пострадавшей и ее семье.

Отмечалось, что пострадавшей девочке оказана необходимая психологическая и медицинская помощь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще