Новости 22 марта 2021 г. 17:27

Дело о халатности органов опеки возбуждено после убийства 6-летнего мальчика под Новосибирском

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В рамках расследования убийства 6-летнего ребенка под Новосибирском возбуждено уголовное дело о халатности органов системы профилактики безнадзорности, сообщает следственное управление СКР по региону.

Установлено, что мать ребенка, обвиняемая в его убийстве, 19 августа 2020 года оставила мальчика без присмотра, ребенок упал с балкона, получил травму спины. Тогда комиссия по делам несовершеннолетних привлекла женщину к дисциплинарной ответственности, управлению опеки и попечительства администрации Новосибирского района Новосибирской области было поручено организовать профилактическую работу с семьей.

"Таким образом, неустановленные лица из числа должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ненадлежащим образом исполнили возложенные на них должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к ним", - говорится в сообщении.

По версии следствия, вечером 19 марта в квартире одного из домов в дачном поселке Кудряшовский под Новосибирском было обнаружено тело мальчика с множественными травмами.

Как установили следователи, мать и отчим ребенка в течение дня распивали спиртное. В какой-то момент они решили заняться воспитанием мальчика, дали ребенку книгу, поставили в угол и сказали читать, но ребенок не смог внятно прочитать текст. Родители начали избивать ребенка, ему было нанесено не менее 50 ударов. В результате ребенок скончался на месте.

Женщине и ее сожителю предъявлено обвинение в убийстве ребенка.

В ходе допроса отчим ребенка дал признательные показания. Мать погибшего мальчика свою причастность к совершению преступления отрицает.

По предварительным данным следствия, отчим мальчика периодически его избивал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще