Новости 27 февраля 2024 г. 11:38

Дело о халатности при оценке состояния аварийного дома возбудили в Омске

Омск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено по факту халатности при оценке состояния и расселении аварийного многоквартирного дома в Советском округе Омска, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области во вторник.

"По предварительным данным, трехэтажный жилой дом, расположенный на улице Энергетиков, 29А в Омске, находится в аварийном состоянии, в том числе осыпается кирпичная кладка, а несущие строительные конструкции могут рухнуть в любой момент, что представляет опасность для жизни и здоровья жильцов", - говорится в сообщении.

В прошлом году этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу.

"Однако, несмотря на неоднократные жалобы граждан, ответственными лицами не принимаются должные меры к восстановлению нарушенных прав граждан на комфортное и безопасное проживание", - отмечает пресс-служба.

Обстоятельства преступления и виновных будут устанавливать в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Накануне по поручению прокурора области Алексея Афанасьева в суд было направлено исковое заявление о незамедлительном расселении аварийного дома.

Пресс-служба областной прокуратуры отмечает, что ранее уполномоченные органы длительное время не проводили оценку состояния этого многоквартирного дома, и только после прокурорского вмешательства в декабре прошлого года межведомственная комиссия дала заключение о наличии признаков аварийности дома, на основании чего муниципалитет признал его подлежащим сносу.

Кроме этого проведенное прокуратурой в декабре 2023 г. совместно со специалистами областной государственной жилинспекции обследование подтвердило неудовлетворительное техническое состояние несущих конструкций дома.

Исковое требование о понуждении муниципалитета принять меры по расселению жильцов дома будет рассматривать Центральный районный суд Омска.

В пресс-службе областной прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что исковое заявление направлено в суд в интересах 75 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще