Сибирь / Новости 29 января 2025 г. 12:09

Дело о халатности при переселении из аварийного жилья возбуждено в Приангарье

Иркутск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Прокуратура выявила нарушения прав жителей города Зима Иркутской области, подлежащих переселению из аварийного жилья, сообщает региональная прокуратура в среду.

Установлено, что в 2023 году администрация Зимы заключила муниципальные контракты на строительство многоквартирных домов на улицах Клименко, Ярославского и Краснопартизанская для переселения граждан из аварийного жилья, а также соглашение о предоставлении из регионального бюджета субсидии со сроком исполнения обязательств по расселению до 1 января 2025 года.

Проверка показала, что, несмотря на наличие финансирования в 2023-2024 годах, местные власти не осуществляли надлежащий контроль за возведением домов, до настоящего времени они не достроены, а неизрасходованная часть субсидии, согласно требованиям закона, возвращена в областной бюджет.

"Это повлекло недостижение целевых показателей региональной программы в установленные сроки, а также существенное нарушение прав 459 граждан, переселяемых из аварийного жилья, которые не были обеспечены пригодными для проживания жилыми помещениями", - говорится в сообщении.

Прокуратура внесла представления в адрес заказчика и подрядчика, возбудила административное дело по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ (нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов), получатель бюджетных средств привлечен к административной ответственности.

Региональное следственное управление СКР сообщило, что по материалам надзорного ведомства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Проводятся следственные действия, изучается документация.