Новости 29 апреля 2020 г. 13:32

Дело о халатности возбуждено в Кузбассе, где пожар уничтожил 18 домов

Кемерово. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чиновник Ижморской администрации в Кузбассе стал фигурантом уголовного дела, которое возбудили после пожара, уничтожившего 18 жилых домов в деревне Постниково.

Пресс-служба прокуратуры Кемеровской области сообщает, что дело возбуждено региональным СУ СКР по п. 1.1 ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). Фигурантом стал начальник муниципального казенного учреждения "Постниковский территориальный отдел" администрации Ижморского муниципального округа.

Прокурорская проверка показала, что чиновник в условиях действующего противопожарного режима на выполнил ряд своих обязанностей, чтобы обезопасить населенные пункты от огня. В частности, необходимо было убрать мусор, сухую траву, горючие отходы, подготовить минерализованные полосы и прочее.

Кроме того, добавляет прокуратура, во время тушения деревни выяснилось, что из водонапорных башен невозможно брать воду - электроэнергия оказалась отключена, а задвижка на одной из башен сломана.

"Бездействие начальника территориального отдела, выразившееся в неисполнении обязанностей, повлекло причинение особо крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан", - подчеркивает ведомство.

В пресс-службе региональной прокуратуры агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что обвинения чиновнику пока не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого.

Как сообщалось, 23 апреля в деревне Постниково произошел крупный пожар, в результате которого сгорели 24 строения, в том числе 18 жилых домов, в которых проживали 45 человек, а также магазин и фельдшерский пункт. Никто из местных жителей не пострадал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще