Новости 15 апреля 2022 г. 17:02

Дело о контрабанде лесоматериалов на 435 млн рублей расследуют в Иркутской области

Иркутск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очередное уголовное дело возбуждено в Иркутской области против предполагаемых членов организованной преступной группы, уже находящихся под следствием по подозрению в контрабанде древесины за рубеж, сообщает в пятницу пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

По версии следствия, двое жителей Иркутской области и двое иностранцев с ноября 2016 года по июнь 2021 года занимались контрабандой древесины в рамках ряда заключенных международных контрактов с заграничными партнерами.

Отмечается, что в ходе расследования преступной деятельности транспортные полицейские выявили новый эпизод.

Так, следствием установлено, что участники группы приобрели на территории Иркутской области нелегально заготовленную древесину. После в таможенные органы они предоставили заведомо подложные документы о законности происхождения дерева.

В общей сложности с февраля по март 2021 года через таможенную границу Российской Федерации обвиняемые незаконно переместили более 62 тысяч кубометров пиломатериалов хвойных пород стоимостью около 435 млн рублей, говорится в сообщении.

По этому новому выявленному факту возбуждено дело по ч. 3 ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных товаров) УК РФ.

Двое подозреваемых арестованы, один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Четвертый участник объявлен в межгосударственный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще