Новости 13 января 2023 г. 13:34

Дело о массовом отравлении суши в Новосибирской области передадут в другой суд

Новосибирск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Татарский районный суд в Новосибирской области в пятницу удовлетворил ходатайство гособвинения о переносе рассмотрения уголовного дела о массовом отравлении людей в отношении руководителя предприятия "Суши Хаус" в другой суд, говорится в сообщении суда.

"Ходатайство было мотивировано тем, что все судьи Татарского районного суда уже ранее рассматривали иски о возмещении морального и материального вреда, причиненного здоровью потерпевших, в том числе и в 2022 году судья Колосова Л.В., в производстве которой находится данное уголовное дело. Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя об отводе судьи Колосовой Л.В. от участия в рассмотрении уголовного дела по указанному основанию", - говорится в сообщении.

Ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела будет направлено в Новосибирский областной суд.

Как сообщалось, руководитель предприятия "Суши Хаус" обвиняется по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

По материалам дела, в ноябре 2021 года жители города Татарска Новосибирской области начали массово обращаться к врачам с жалобами на заболевания желудочно-кишечного тракта. В ходе проверок было установлено, что все они приобретали продукцию местного предприятия "Суши Хаус".

По версии следствия, руководитель предприятия нарушил ряд санитарно-эпидемиологических правил, из-за чего реализуемые продукты питания были заражены различными инфекциями. Всего в ходе уголовно-процессуальной проверки установлено 74 потерпевших, у каждого из которых были выявлены заболевания (сальмонеллез, норовирусная и ротавирусная инфекции).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще