Новости 19 февраля 2024 г. 10:44

Дело о мошенничестве при поставке угля на север Приангарья направлено в суд

Иркутск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Иркутской области направила для рассмотрения в суд уголовное дело о мошенничестве в отношении руководства теплоснабжающей организации, сообщает надзорное ведомства региона в понедельник.

По версии следствия, в 2020-2021 годах гендиректор теплоснабжающей организации и ее фактический руководитель представили в региональную службу по тарифам и министерство жилищной политики, энергетики и транспорта области фиктивные договоры на поставку в Мамско-Чуйский район подконтрольными фирмами каменного угля по ценам, превышающим фактическую стоимость на 30%.

"На основании подложной документации из регионального бюджета организация незаконно получила субсидии свыше 43 млн рублей. Поступившими средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщило региональное следственное управление СКР, руководство организации в сговоре с главным бухгалтером представили в налоговый орган фиктивные документы по взаимоотношениям компании с подконтрольными фирмами.

"Тем самым похитили из бюджета РФ денежные средства в размере более 16 млн рублей в виде незаконного возмещения НДС, а также пытались похитить еще 7 млн рублей", - рассказали в ведомстве.

Уголовное дело было возбуждено по материалам налоговой службы и полиции. Фигуранты в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере и покушение на мошенничество) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще