Новости 6 февраля 2024 г. 18:39 обновлено 7 февраля 2024 г. 09:57

Дело о нарушении прав дольщиков возбуждено в Омске

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Омск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Руководство ООО "Группа компаний "Энергосистемы" из Санкт-Петербурга подозревают в мошенничестве со средствами, выделенными на строительство жилого дома в Омске по договору с областным фондом защиты прав дольщиков, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области во вторник.

По версии следствия, в сентябре 2022 года между фондом защиты прав участников долевого строительства Омской области и ООО "ГК "Энергосистемы" был заключен договор о строительстве в Омске многоэтажного дома, в связи с чем фондом в адрес строительной организации был перечислен аванс в сумме более 94 млн рублей.

"Вопреки условиям договора 51-летний директор ООО "ГК "Энергосистемы" (...) перечислил из аванса более 15 млн рублей на цели, не связанные с выполнением договора, в адрес нескольких организаций, в результате чего жилой дом в настоящее время не достроен, что привело к нарушению прав и законных интересов участников долевого строительства", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время по месту жительства подозреваемого в Ленинградской области проведен обыск, добавили в пресс-службе регионального СКР.

Пресс-служба Управления генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу сообщает, что возбуждение этого уголовного дела было инициировано по поручению заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина, побывавшего во вторник в Омске с рабочим визитом и проинспектировавшего строительство дома на ул. 11-я Ремесленная с привлечением средств 52 дольщиков.

"Дмитрий Демешин поручил прокурору Омской области Алексею Афанасьеву инициировать уголовное преследование руководителей коммерческой организации и обеспечить действенное надзорное сопровождение возведения объекта до момента ввода его в эксплуатацию и восстановления прав дольщиков", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что к настоящему времени строительная готовность дома составляет только 61%, в то время как работы по договору генподряда должны были быть выполнены до июня 2023 года.

Подозреваемый задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрания меры пресечения, добавили в пресс-службе Управления генпрокуратуры РФ по СФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще