Новости 4 октября 2021 г. 12:33

Дело о покупке квартир для сирот в аварийных домах возбуждено в Иркутской области

Иркутск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Иркутской области по материалам прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении сотрудников министерства имущественных отношений региона по подозрению в превышении полномочий, сообщило региональное управление СКР в понедельник.

По версии следствия, в 2020 году сотрудники минимущества региона приняли в собственность жилые помещения в признанных аварийными и подлежащими сносу домах в Байкальске для передачи по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Прокуратура региона уточнила, что министерством были приобретены две непригодные для проживания квартиры общей стоимостью свыше 2,4 млн рублей.

Расследование ведется по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В управлении СКР "Интерфаксу" уточнили, что круг подозреваемых устанавливается.

Ранее сообщалось о задержании сотрудницы и бывшего начальника одного из отделов областного минимущества, подозреваемых в получении взяток при покупке жилья для детей-сирот. Против них возбуждены уголовные дела по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), ч. 2, 5 ст. 200.5 УК РФ (подкуп работника контрактной службы по предварительному сговору в крупном размере).

По предварительным данным, в 2020 году подозреваемый неоднократно получал взятки от физических лиц и представителей организаций за приемку по госконтрактам жилья, предназначенного для детей-сирот. Сумма взяток составила не менее 16 млн рублей. Его коллега при проведении госзакупок получила более 900 тыс. рублей за создание определенным участникам преимущественных условий в проводимых аукционах и обеспечения их победы.

Установлены лица, которые передавали деньги сотрудникам министерства.

Обоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, квартиры для сирот приобретались на вторичном рынке.

Заместитель губернатора региона Иван Колпаков сообщал, что расследование в отношении этих двух чиновников стало результатом обращений властей в правоохранительные органы. Один из фигурантов был уволен из министерства в прошлом году по результатам внутренней проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще