Новости 12 января 2022 г. 11:28

Дело о попытке мошенничества с землей бывшего военного городка возбуждено в Иркутске

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Иркутской области выявила недостоверный договор об аренде земельного участка в бывшем военном городке в Иркутске, где началось строительство многоквартирных домов, сообщило надзорное ведомство региона в среду.

По данным прокуратуры, в 2019 году в арбитражном суде региона заключено мировое соглашение с организацией-банкротом о переходе к действующей строительной компании прав аренды земельного участка на территории бывшего военного городка в границах седьмой подзоны приаэродромной территории аэропорта Иркутска. В дальнейшем получены необходимые согласования и разрешительная документация на строительство многоквартирных домов, после чего застройщик начал их возведение.

"Выявлено, что на строительство в указанных границах установлен запрет. При этом ранее в суд был представлен договор, содержащий фиктивные сведения о предоставлении земельного участка в аренду организации-банкроту", - говорится в сообщении.

Региональное управление СКР сообщило, что по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"Установлен факт покушения на приобретение путем обмана права собственности на земельный участок, расположенный на территории бывшего военного городка", - говорится в сообщении.

Кроме того, следствием будет дана правовая оценка действиям сотрудников Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации и администрации Иркутска, допустивших строительство многоквартирных жилых домов на этой территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще