Новости 25 марта 2021 г. 13:34

Дело о попытке заказного убийства адвоката в Кемерово направляется в суд

Кемерово. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении жителя Приморского края, по версии следствия, пытавшегося застрелить адвоката в центре Кемерово, будет направлено в суд, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Кузбасса в четверг.

Мужчина обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство по найму), ч. 4 ст. 327 (незаконное приобретение, хранение заведомо поддельного паспорта гражданина с целью облегчить совершение другого преступления), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Согласно материалам дела, осенью 2019 года обвиняемый за $10 тыс. согласился убить адвоката, для чего он получил поддельный паспорт, пистолет и патроны.

"Обвиняемый приехал к офису адвоката, дождался, когда тот вышел на улицу и выстрелил в него из пистолета. При попытке выстрелить второй раз в пистолете заклинил патрон. Обвиняемого задержали на месте происшествия, адвокату своевременно оказали медицинскую помощь, и он выжил. Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в суд", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что предварительное расследование в отношении организатора преступления также окончено.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года неизвестный на тот момент мужчина выстрелил в сопредседателя коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергея Учителя, прождав его возле офиса несколько часов. Мужчина был задержан на месте охранником здания и сотрудников полиции.

В ходе судебного заседания, на котором киллеру избиралась мера пресечения, он заявлял, что был пьяным, когда нашел пистолет возле гаражей в центре города, а на адвоката он напал "случайно", решив забрать у него машину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще