Новости 27 января 2023 г. 11:37

Дело о превышении полномочий при строительстве жилья для сирот возбуждено в Иркутской области

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура выявила нарушения при строительстве жилых домов для детей-сирот в пяти муниципалитетах Иркутской области, сообщило в пятницу надзорное ведомство региона.

"Выявлено, что строительство жилых домов велось с нарушением сроков, предусмотренных контрактными обязательствами, в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, надлежащего контроля процедуры строительства со стороны регионального министерства строительства", - говорится в сообщении.

При этом, согласно документации, строительным организациям выплачен аванс в размере 60% и 90% от цены контрактов.

Пять госконтрактов на подготовку проектной документации и строительство жилых домов на 124 квартиры для детей-сирот в Тулуне, Саянске, поселках Забитуй, Усть-Уда и Балаганск заключены Единым заказчиком в сфере строительства Иркутской области в марте-апреле 2022 года.

В свою очередь региональное следственное управление СКР сообщило, что по материалам прокуратуры и областного управления ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении директора Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области по подозрению в превышении полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, директор учреждения неправомерно подписал с двумя подрядными организациями ряд дополнительных соглашений к контрактам об изменении существенных условий, что повлекло необоснованное перечисление последним аванса в сумме более 206 млн рублей.

По данным следствия, общая сумма контрактов составила более 430 млн рублей.

Установлено, что разрешения на строительство этих домов были выданы незаконно.

"Ввиду отсутствия должного контроля за процессом строительства ввод в эксплуатацию жилых домов в настоящее время невозможен", - отметили в управлении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще