Новости 15 июля 2021 г. 12:22

Дело о вооруженных налетах в Кемеровской области и убийстве экс-мэра Киселевска отправлено в суд

Кемерово. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух членов банды и их соучастника, которых обвиняют в совершении грабежей в Кемеровской области, а также убийстве бывшего мэра кузбасского Киселевска, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

Перед судом предстанут трое мужчин, которым вменяют ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершенных ею нападениях).

"Двоим предъявлено обвинение в совершении пяти особо тяжких преступлений. Третий обвиняемый не состоял в устойчивой вооруженной группе, принял участие в совершении одного преступления. Вину никто из троих не признал. Уголовное дело направлено в Кемеровский областной суд для рассмотрения по существу", - отмечает прокуратура.

Как сообщалось, ранее в суд было направлено дело в отношении еще одного участника этих преступлений. Он заключил досудебное соглашение. Обвиняемый рассказал о неизвестных следствию эпизодах деятельности банды и показал место хранения оружия и боеприпасов.

В конце октября 2019 года грабители во время нападения застрелили экс-мэра Киселевска Сергея Лаврентьева. Он был убит во дворе собственного дома в поселке Верх-Чумыш, перед этим он сам успел смертельно ранить одного из нападавших.

Знакомые с ситуацией источники сообщали "Интерфаксу", что убитый налетчик - Марат Гарипов, работавший начальником спасательной группы в городе Белово.

Вскоре были задержаны двое ранее не судимых мужчин 39 и 45 лет из города Белово, подозреваемых в нападении на дом Лаврентьева. У них был найден тайник с золотом и оружием. По версии следствия, члены банды совершили более 10 особо тяжких преступлений, в том числе в Междуреченске и Белове.

Лаврентьев занимал пост главы Киселевского городского округа на протяжении 16 лет, в 2018 году ушел в отставку по собственному желанию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще