Новости 15 июня 2021 г. 18:04

Дело о взрыве на газовой автозаправке в Новосибирске будет расследовать центральный аппарат СК

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Дело о взрыве на газовой автозаправке в Новосибирске будет расследовать центральный аппарат следственного комитета (СК), сообщает во вторник сайт ведомства.

"Заслушав доклад и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталия Зарипова о ходе расследования уголовного дела по факту пожара, произошедшего на газовой АЗС, (глава СК - ИФ) Александр Бастрыкин для наиболее тщательного и объективного расследования, а также установления всех обстоятельств произошедшего, передал уголовное дело для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 14 июня на газовой АЗС произошло возгорание газовой смеси, тушение пожара осложнялись разрывами газовых баллонов и емкостей с топливом.

Как установили следователи, в понедельник на АЗС на смене находился 66-летний заправщик и 28-летняя женщина-кассир. Примерно в 17:00 по местному времени для разгрузки топлива на автозаправочную станцию прибыл газовоз и водитель с заправщиком начали переливать сжиженный газ в емкость, находящуюся на АЗС.

Во время этих работ произошло воспламенение газовой смеси, сотрудники АЗС и водитель цистерны приступили к эвакуации граждан на безопасное расстояние.

Затем воспламенилась вся газовая смесь на АГЗС, пострадали ее работники, а также сотрудники расположенных вокруг складов, СТО и люди, которые наблюдали за происходящим и находились недалеко от этого места.

Следователи в ходе осмотра места происшествия изъяли необходимую документацию для проверки финансово-хозяйственной деятельности организации.

Площадь пожара, по данным МЧС, составила 1,5 тыс. кв. м, он охватил не только заправку, но и прилегающие складские и технические помещения. Пострадали 34 человека, 17 из них госпитализированы с ожогами, семеро - в тяжелом состоянии. Погибших нет.

По предварительным данным, причиной взрыва и пожара стало незаземление газовоза при сливе газа в стационарную емкость.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), в рамках которого задержаны директор и инженер станции, которые, по версии СК, "не приняли должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще