Новости 1 февраля 2024 г. 14:56

Дело о занятии высшего положения в преступной иерархии рассматривают в Омске

Омск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Омский областной суд рассматривает уголовное дело о похищении человека и вымогательстве, один из пяти фигурантов также обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

"По версии следствия, один из обвиняемых, занимавший криминальную должность "смотрящего" и высшее положение в преступной иерархии на территории Омска и Омской области, с четырьмя другими знакомыми в конце декабря 2021 г. похитили предпринимателя из помещения отделения одного из банков", - говорится в сообщении.

Сообщники отвезли потерпевшего в гараж на окраине города, где стали его избивать, вымогая деньги и требуя переоформить право собственности на его квартиру.

"В тот же вечер один из обвиняемых, получив сведения о том, что о похищении предпринимателя стало известно сотрудникам правоохранительных органов, сообщил об этом остальным соучастникам, после этого дал указание отпустить потерпевшего", - отмечается в пресс-релизе.

Фигурантам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). Один из них также обвиняется по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры, дело по этой статье УК РФ рассматривается в регионе впервые.

Государственный обвинитель предложил суду назначить главному фигуранту 16 лет колонии особого режима, другим участникам группы от 7 до 9 лет колонии особого и строгого режима.

Своей вины они не признали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще