Новости 29 ноября 2023 г. 16:40

Дело о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении руководства "Омскэлектро"

Омск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Должностные лица муниципального АО "Омскэлектро" подозреваются в злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области в среду.

"По версии следствия, должностными лицами АО "Омскэлектро", единственным акционером которого является муниципальное образование город Омск, с 2018 года допущено значительное наращивание кредиторской задолженности и заемных средств, что привело к предбанкротной ситуации", - говорится в сообщении.

В частности, как считает следствие, в штатное расписание на предприятии без необходимости вводились новые должности, расходы на содержание которых превысили 20 млн руб., имелись факты необоснованной выплаты материальной помощи руководящему составу к ежегодным отпускам на сумму более 5,2 млн рублей, а также выплаты заработной платы лицам, которые фактически на предприятии не работали.

"Также были допущены иные нарушения, что привело к причинению предприятию ущерба на сумму свыше 50 млн рублей", - отмечает пресс-служба регионального СКР.

Как уточнили журналистам в пресс-службе областной прокуратуры, уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) в отношении руководства предприятия было инициировано надзорным ведомством по результатам проверки, которую провела прокуратура Омска.

В пресс-службе подчеркнули, что с учетом всех выявленных нарушений инвестпрограммы АО "Омскэлектро" в целом с 2018-го по 2022 год были исполнены на 64%, а, в частности, за 2022 год - только на 29%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще