Новости 1 февраля 2021 г. 13:33

Дело об ущербе от пожара из-за халатности экс-главы красноярского Канска прекращено из-за истечения срока давности - суд

Красноярск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Канский городской суд начал рассматривать дело в отношении экс-мэра Канска Надежды Качан, которую следствие обвиняет в халатности, повлекшей значительный ущерб в связи с масштабными пожарами в городе в 2017 году, сообщили журналистам в пресс-службе Красноярского краевого суда.

"Решался вопрос о прекращении уголовного дела по преступлению, предусмотренному ч. 1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), уголовное дело было прекращено на основании п.3. ч.2. ст.24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования", - говорится в сообщении.

Это решение было принято на предварительном судебном заседании.

При этом 15 февраля суд проведет первое открытое заседание по уголовному делу о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3. ст. 293 УК РФ), которое также расследовалось в отношении Качан.

Суд также отказал удовлетворить ходатайство защиты о возвращении данного дела в прокуратуру.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении бывшей главы Канска было возбуждено в связи с масштабными пожарами, во время которых погибли два человека и пострадали дома на нескольких улицах. Ущерб от огня составил 67 млн рублей. По версии следствия, Качан не обеспечила ликвидацию нескольких свалок отходов лесопиления, из-за которых произошло возгорание.

Качан победила на выборах мэра Канска в 2012 году. В мае 2017 года, после пожаров она была уволена по ходатайству прокуратуры в связи утратой доверия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще