Новости 16 сентября 2021 г. 11:30

Дело возбуждено после нападения заключенного на сотрудника в колонии в иркутском Ангарске

Иркутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту нападения осужденного на сотрудника исправительной колонии N2 в Ангарске (Иркутская область), сообщила прокуратура региона в четверг.

"Следственным отделом по г. Ангарск СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)", - говорится в сообщении.

Ангарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводит проверку по установлению причин и условий нападения заключенного на сотрудника колонии.

Ранее сообщалось, что в среду около 11:00 в колонии N2 сотрудник отдела безопасности проверял по отрядам выполнение осужденными распорядка дня. При выходе из локального участка на него со спины напал один из осужденных и нанес удар заточенной металлической пластиной. Пострадавшему была оказана медпомощь, угрозы его жизни нет.

На место происшествия приезжали сотрудники областного главка ФСИН, была начата проверка. Обстановка в колонии контролировалась, распорядок дня соблюдался.

Также расследуется уголовное дело по факту нападения 3 сентября четырех осужденных на сотрудника этой же колонии, когда он задержал одного из двух заключенных, пытавшихся сделать проход в ограждении между жилой зоной колонии и участком, где находится больница. Осужденные стали толкать сотрудника и хватать его за руки, нанесли ушибы, а затем скрылись на территории колонии.

Нападавшие были установлены. Расследование инцидента ведется по ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности). Свою проверку проводит прокуратура.

13 сентября ГУФСИН по региону сообщило, что в ангарской колонии N2 сотрудниками были выявлены случаи отказа осужденных подчиняться режимным требованиям и правилам внутреннего распорядка учреждения, в том числе пятеро заключенных отказывались от приема пищи.

ИК-2 является колонией строгого режима для лиц, впервые осужденных за тяжкие преступления; при ней функционирует центральная больница N2.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще