Новости 26 октября 2023 г. 16:18

День Алтайского края на выставке "Россия" на ВДНХ пройдет 19 ноября

Барнаул. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Достижения в области сельского хозяйства, промышленности и туризма представит Алтайский край на выставке "Россия" на ВДНХ в Москве.

"В этом году на ВДНХ стартует масштабный и очень важный для всей нашей страны проект - Международная выставка-форум "Россия". Мы обязательно примем в ней участие и уже готовим свою большую экспозицию", - сообщил глава региона Виктор Томенко в видеопрезентации Алтайского края.

По его словам, географическое положение региона определило его особую роль: край традиционно получает большие урожаи и входит в число крупнейших регионов по производству продовольствия.

Кроме этого, напомнил Томенко, в крае развивается туризм, строятся объекты туристической сферы, санаторно-курортного лечения. В области промышленности в Алтайском крае развивается производство топливных систем, комплектов пожаротушения, являющихся результатом импортозамещения.

Все это, по словам губернатора, позволяет не только развивать экономику, но и улучшить уровень жизни населения.

На выставке, в том числе, будет представлена культурная программа Алтайского края.

"16 ноября - это День Сибирского федерального округа, когда будет общая сводная программа всего округа. Алтайский край будет представлять Государственный молодежный ансамбль песни и танца "Алтай". А 19 ноября состоится День Алтайского края на выставке. Программа даже не умещается в один павильон", - сообщила журналистам министр культуры края Елена Безрукова.

По ее словам, на выставке будут выступать ансамбль "Алтай" и молодежная группа "Комната культуры", которая представит свой концерт. Кроме того, на большой уличной сцене ансамбль "Алтай" вместе с театром кукол-великанов представит программу "Балаганище".

"Привезем книги. В Музее кино покажем алтайское кино - например, хотим показать отдельную тему, связанную с Робертом Рождественским. Наш литературный театр краевой библиотеки им. Шишкова тоже будет принимать участие - приедет, покажет свою композицию. Наши народные мастера будут проводить свои мастер-классы", - рассказала Безрукова.

Кроме этого, по словам министра, по линии разных ведомства - образование, соцзащита, туризм - будет целый ряд деловых программ и активностей.

29 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2023-2024 годах Международной выставки-форума "Россия" на территории ВДНХ "с целью демонстрации важнейших достижений РФ в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, положительного опыта развития субъектов РФ, содействия дальнейшему международному сотрудничеству РФ".

Выставка будет проходить на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Она станет одним из самых масштабных мероприятий по демонстрации достижений регионов за последние 20 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще