Новости 25 июня 2021 г. 09:12

День бамовца будут праздновать в Иркутской области 8 июля

Иркутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поддержал предложение об установлении в регионе праздничной даты в честь строителей Байкало-Амурской магистрали (БАМ), сообщила пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Установить праздничную дату предлагается 8 июля. В этот день в 1974 году было принято постановление "О строительстве Байкало-Амурской магистрали", - говорится в сообщении.

БАМ проходит через всю Иркутскую область - из Тайшета в Братск, Железногорск-Илимский, Усть-Кут и до границы с Республикой Бурятия. Строительство магистрали стало причиной основания десятков поселков вдоль нее.

"Строительство БАМа дало мощный стимул для развития Иркутской области. Сейчас эта дорога активно развивается. На ней строится второй путь, что позволит значительно увеличить пропускную способность дороги, даст развитие городам и поселкам. Дело строителей БАМа живет. Праздник должен объединить поколения людей. Мы начнем отмечать его в следующем, 2022 году", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

К празднованию Дня бамовца будет приурочен фестиваль "Огни магистрали". Он проводился во время строительства железной дороги. Во время него по магистрали двигался праздничный поезд, в котором ехали известные музыканты, артисты, деятели культуры и искусства. Фестиваль возродили в 2018 году. В 2020г его не проводили из-за пандемии нового коронавируса.

На совещании в правительстве региона по вопросам организации фестиваля решено провести его в 2022 году в рамках празднования 85-летия Иркутской области. Предполагается, что в составе праздничного поезда будет три-четыре вагона, в них поедут ветераны БАМа и артисты. Поезд будет останавливаться на крупных станциях, где пройдут концерты и творческие встречи с жителями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще