Новости 1 апреля 2021 г. 13:55

Депутат Алтайского Заксобрания арестован по делу о незаконных рубках леса

Барнаул. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутат Алтайского краевого Законодательного собрания обвиняется в организации незаконной рубки леса, сообщает следственное управление СКР по региону.

По данным следствия, в 2019 году на территории Тальменского района обвиняемый, будучи генеральным директором деревоперерабатывающего предприятия, организовал незаконные рубки леса, в результате чего природе был причинен ущерб в размере более 4,9 млн рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Отмечается, что после возбуждения уголовного дела депутат скрылся и был объявлен в межгосударственный розыск. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий он был обнаружен в Новосибирской области.

По ходатайству следователя обвиняемый арестован, у него дома проведены обыски.

Ему инкриминируют ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере организованной группой).

Ранее со ссылкой на УФСБ сообщалось, что в конце прошлого года заместителю гендиректора по лесопользованию ООО "Алтай-Форест" в Алтайском крае предъявили обвинение по делу о незаконных рубках леса, в рамках которого ранее был задержан его коллега.

По данным следствия, с октября 2018 по ноябрь 2019 годов фигурант организовал и контролировал незаконные рубки леса в объеме более 500 кубометров на территории Тальменского района.

12 ноября аналогичное обвинение предъявили начальнику Ларичихинского производственного участка ООО "Алтай-Форест".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще