Новости 3 марта 2021 г. 12:34

Депутата омского горсовета от "Единой России" досрочно лишили мандата

Омск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Парламентарии омского городского совета проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата от партии "Единая Россия" Юрия Федотова, заподозрив его в скрытом конфликте интересов, передал корреспондент "Интерфакса".

За принятие проекта постановления "О досрочном прекращении полномочий депутата Омского городского Совета" проголосовало 30 человек, двое были против. Полномочия Федотова прекращаются 5 марта.

Инициатором рассмотрения вопроса о лишении его мандата стал депутат горсовета от партии КПРФ Иван Ивченко. Он считает, что Федотов нарушил требования антикоррупционного законодательства.

"Он владелец управляющих компаний, которые имеют прямые финансовые отношения с предприятием, по которому он как депутат неоднократно выносил вопросы на городской совет. Без всяких оговорок, если существует даже один процент вероятности, что заинтересованность возможна, он должен был уведомить об этом и не принимать участия в рассмотрении данных вопросов", - отметил Ивченко.

Ранее, 25 февраля, комиссия по противодействию коррупции, рассмотрев заявление Ивченко, признала, что Федотовым были нарушены требования законодательства, и предложила вынести вопрос о досрочном прекращении его полномочий на заседание омского городского совета.

Впервые депутатом Омского городского Совета Юрий Федотов был избран в 1990 году. В декабре 1991 года его избрали председателем Фонда имущества города Омска, впоследствии он работал заместителем главы администрации города Омска, директором департамента экономической политики. В дальнейшем трижды переизбирался депутатом горсовета - в 2007, 2012 и 2017 годах. С 2017 года являлся депутатом Омского городского Совета на непостоянной основе, председателем комитета по финансово-бюджетным вопросам, членом комитетов по вопросам ЖКХ и транспорта, а также по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Срок полномочий Федотова заканчивался в сентябре 2022 года, вместе с переизбранием горсовета шестого созыва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще