Новости 19 октября 2010 г. 14:05

Депутатский корпус Законодательного собрания Новосибирской области полностью избран

Новосибирск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Областная избирательная комиссия Новосибирской области на заседании во вторник зарегистрировала депутатов, победивших на выборах в Законодательное собрание по спискам политических партий 10 октября.

Депутатам были также вручены удостоверения, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании.

Председатель областной избирательной комиссии Тамара Алексенко сообщила, что ряд депутатов, прошедших в Заксобрание по списку, написали личные заявления об отказе от мандата, и на основании этих заявлений мандаты перераспределены между оставшимися членами списков политических партий.

В частности, от "единороссов" такие заявления подали возглавлявшие список губернатор Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, а также спикер горсовета Новосибирска Надежда Болтенко, ряд глав сельских районов и депутатов Госдумы РФ - всего 16 человек.

По списку КПРФ от мандата отказались 3 депутата, в том числе лидер списка - депутат Госдумы Анатолий Локоть.

В списке ЛДПР произошла только одна замена - вместо координатора регионального отделения партии Владимира Овсянникова, возглавлявшего список, в областной парламент прошел координатор Чановского районного отделения ЛДПР Владимир Тузов.

По списку "Справедливой России" от мандатов отказались 5 зарегистрированных депутатов, в том возглавлявшие его спикер Совета Федерации Сергей Миронов, лидер фракции "справедливороссов" в Госдуме Николай Левичев и депутат Госдумы Елена Драпеко, а также депутаты Госдумы Елена Мизулина и Елена Вторыгина.

Между тем, как сообщила журналистам Т.Алексенко, прошедшие в Заксобрание по списку "Единой России" министр здравоохранения региона Олег Агеев (подавший в отставку - ИФ) и аудитор Счетной палаты РФ, бывший первый вице-губернатор Новосибирской области Виктор Косоуров, пока заявлений об отказе от мандатов не подали.

Глава облизбиркома также сообщила, что 38 кандидатов, победивших в одномандатных округах, регистрируются в качестве депутатов в окружных комиссиях, их регистрация завершится в ближайший день - два.

"То есть мы можем сказать, что депутатский корпус полностью избран - и по единому областному округу, и по всем одномандатным округам", - подчеркнула она.

В результате, сообщила Т.Алексенко, в Законодательном собрании региона пятого созыва "Единая Россия" получила в общей сложности 50 мандатов - 30 по одномандатным округам, 18 - по списку, еще два депутата-самовыдвиженца в одномандатных округах являются членами "Единой России".

КПРФ получила в общей сложности 16 мандатов (10 по списку и 6 по одномандатным округам), "Справедливая Россия" - 6 (по списку) и 4 - ЛДПР, также по списку.

Согласно официальным данным, на выборах 10 октября "Единая Россия" набрала 44,82%, КПРФ - 25,03%, "Справедливая Россия" - 16,24% и ЛДПР - 10,03% голосов избирателей.

Выборы в областной парламент проходили по смешанной системе - 38 депутатов избирались по единому округу и 38 - по мажоритарным округам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще