Новости 28 октября 2021 г. 09:51

Депутаты красноярского Заксобрания поддержали изменения в бюджет региона на 2021 год

Красноярск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сессии в четверг обсудили внесение изменений в Закон края "О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов", сообщает пресс-служба регионального парламента.

Министр финансов края Владимир Бахарь представил парламентариям основные параметры осенней корректировки и сообщил, что бюджет впервые в финансовой истории края превысил отметку в 300 млрд рублей. По словам министра, прежде всего это связано с ростом собственных налоговых и неналоговых доходов. Также в законопроекте учтены сэкономленные финансы и поступившие средства федерального бюджета в размере 7,4 млрд рублей. Последние направят на обновление электротранспорта в Красноярске (2,4 млрд), ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет (1,9 млрд), оказание медицинской помощи (1,3 млрд), тушение лесных пожаров (600 млн) и другие цели.

Бахарь отметил, что первоначально законопроект предполагал увеличение доходов бюджета на 32,5 млрд рублей, расходов - на 12,8 млрд. Но после обсуждения корректировки в комитетах Заксобрания краевое правительство подготовило поправку, увеличивающую доходы и расходы на 2,5 млрд рублей. Эти деньги пойдут на погашение просроченной кредиторской задолженности медицинских учреждений региона.

Самое значительное увеличение расходов предполагается в сфере здравоохранения - более 5 млрд рублей, социальной поддержки - на 3,5 млрд рублей и транспорта - 3,2 млрд рублей. Корректировка также учитывает финансирование законодательных решений, принятых парламентом региона. Например, около 100 млн рублей выделяется на выдачу жилищных сертификатов для детей-сирот, еще около 280 млн рублей - на ежемесячные выплаты "детям войны".

"Депутаты единогласно поддержали законопроект и поправки к нему. Скорректированные и утвержденные парламентом параметры бюджета на 2021 год выглядят следующим образом: доходы - 306,6 млрд рублей, расходы - 313,4 млрд рублей. Дефицит к концу года прогнозируется на уровне 6,8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще