Новости 13 мая 2021 г. 05:36

Деревню в Иркутской области спасли от лесного пожара

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрированы четыре лесных пожара, три из них ликвидированы, один локализован, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

Потушенные пожары были обнаружены в Боханском, Тулунском и Тайшетском районах.

"В Тулунском районе огонь был остановлен в одном километре от деревни Азей. Пожар начался от линии электропередачи и распространился на площади 92 га, из которых 87 га, не покрытые лесом", - говорится в сообщении.

В Боханском и Тайшетском районах пожары начались по вине местного населения. Общая площадь этих возгораний 17 га, из них 6 га - лиственный лес.

Еще один лесной пожар был обнаружен в Тайшетском районе, он перешел на утро четверга в действующем состоянии. Его площадь - 8 га. Пожар уже локализован.

Всего с начала этого года в регионе зарегистрировано 32 лесных пожара на общей площади 510,2 га. Это на 207 случаев и 24 тыс. 992,6 га по площади меньше, чем было зафиксировано на 13 мая в прошлом году.

По прогнозу синоптиков, 13-15 мая по области местами ожидается высокая, 4 класса, и чрезвычайная, 5 класса, пожароопасность лесов.

Как сообщалось, с 1 мая в южных, западных и центральных районах Иркутской области действует особый противопожарный режим. На севере региона он будет объявлен 17 мая.

В период его действия запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня в лесах. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще