Новости 14 марта 2022 г. 11:15

Десять домов для обманутых дольщиков сдадут до конца года в Омской области

Омск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков утвердил две "дорожные карты" по завершению строительства 36 проблемных домов, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Одна из разработанных министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства дорожная карта включает 32 дома (2 тыс. 66 граждан), вошедших в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), а вторая - четыре дома (340 граждан), проблема с которыми будет решаться в рамках закона Омской области о масштабных инвестиционных проектах", - говорится в сообщении.

Бурков отметил, что решение проблем дольщиков находится на его постоянном контроле.

"Еженедельно мне докладывают о том, как обстоят дела. Там, где невозможно было решить возникающие вопросы с застройщиками или через Фонд развития территорий, мы пошли по пути заключения соглашения с крупными застройщиками для реализации инвестиционных проектов. Пока достигнуто три таких соглашения, и работы по ним ведутся", - цитирует Буркова пресс-служба.

Отмечается, что в 2020-2021 годах наблюдательным советом Фонда развития территорий было принято решение о завершении строительства 10 проблемных объектов.

По семи из них региональным фондом были заключены договоры безвозмездного временного пользования на земельные участки и внесены изменения в разрешения на строительство в части смены застройщиков. Еще по трем домам решается вопрос о передаче прав застройщика на региональный фонд в рамках дела о банкротстве через арбитражный суд.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минстроя, сдать эти объекты планируется до конца 2022 года. По остальным проблемным объектам сроки пока не определены.

Отмечается, что в прошлом году были восстановлены права 618 дольщиков из восьми проблемных домов. Общая сумма выплат 330 дольщикам из четырех домов с помощью механизмов Фонда составила 601,8 млн рублей, доля софинансирования Омской области из этой суммы составила 84,38 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще