Новости 21 июня 2023 г. 10:45

Десять лесных пожаров тушат в Томской области

Томск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожарные за прошедшие сутки ликвидировали два возгорания на территории Каргасокского и Верхнекетского лесничеств в Томской области, сообщает региональный департамент лесного хозяйства в среду.

"В настоящее время идут работы по тушению десяти лесных пожаров. Локализованы два лесных пожара на площади почти 5 тыс. га. Борьбу с огнем ведут 392 человека и шесть единиц техники", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работа воздушных судов отменена по погодным условиям - в течение двух дней в регионе наблюдается шквалистый ветер до 26 м/с. В дежурном режиме находятся девять воздушных судов: пять самолетов Ан-2, четыре вертолета Ми-8.

Всего с начала года в Томской области ликвидировано 159 лесных пожаров на общей площади 20 тыс. 259,56 га. Основные причины возникновения лесных пожаров - нарушения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях, а также грозовая активность.

По данным Авиалесоохраны, на 21 июня в Томской области зафиксирована самая большая общая площадь действующих лесных пожаров, тушением которых занималось ведомство, - 17 тыс. 9 га. На втором месте Алтайский край с 3,4 тыс. га.

Как сообщалось, на территории Томской области с 6 июня действует режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще