Новости 16 сентября 2021 г. 07:44

Десять новых автобусов получат томские школы до конца года

Томск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Районные школы Томской области до конца 2021 года получат десять автобусов для перевозки учащихся из отдаленных населенных пунктов к месту учебы, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

"Автобусы вместимостью от 10 до 30 человек будут направлены в Томский, Зырянский, Шегарский, Молчановский, Колпашевский и Тегульдетский районы. Весь транспорт оснащен терминалами спутниковой навигационной системы, тахографами, проблесковыми маячками, ремнями безопасности на всех пассажирских сидениях", - говорится в пресс-релизе.

По словам губернатора Томской области Сергея Жвачкина, автобусы будут перевозить, в том числе учеников новых школ.

"В Томской области строятся новые микрорайоны, в которых открываются новые школы. Часть автобусов мы передадим им, чтобы организовать безопасные поездки детей из соседних населенных пунктов на занятия, экскурсии и обратно домой. Остальные пойдут на обновление автопарка и организацию новых школьных маршрутов - для нашей Томской области с ее огромной территорией это очень важно", - сказал Жвачкин.

В настоящее время школьный парк Томской области насчитывает 273 единицы автотранспорта, которые работают по 135 школьным маршрутам.

За пять лет в рамках реализации федерального проекта по отбору регионов на обновление автомобильного парка школьных автобусов в Томскую область поступило 96 автобусов. Всего в 2022 и 2023 годах Томская область планирует получить от федерального центра 48 школьных автобусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще