Новости 5 марта 2022 г. 11:35

Десять жителей Новосибирской и Кемеровской областей пойдут под суд по обвинению в мошенничестве при автостраховании

Новосибирск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Десять членов преступной группы предстанут перед судом в Новосибирске по обвинению в мошенничестве при автостраховании, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, в состав организованной группы входили десять жителей Новосибирской и Кемеровской областей. Злоумышленники инсценировали ДТП с участием автомобилей и изготавливали фиктивные документы на возмещение страховых выплат, на основании которых незаконно получали денежные средства, сказано в сообщении.

"По предварительным данным, с 2016 года участники группы совершили 30 фактов противоправных деяний, причинив девяти страховым компаниям ущерб на сумму около 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Криминальную деятельность группы пресекли сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Новосибирской области совместно с коллегами из Росгвардии в феврале 2021 года. Соучастники задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования) УК РФ, которые соединены в одно производство.

С целью обеспечения мер по возмещению ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще