Новости 11 августа 2021 г. 13:47

Десятки северных оленей убиты на севере Красноярского края

Красноярск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неизвестные расстреляли десятки северных оленей в окрестностях села Хатанга Красноярского края, снимки с места происшествия опубликовали очевидцы в соцсетях.

По данным местных СМИ, инцидент произошел в ночь на 3 августа. В это время животные совершали миграционный переход с Таймыра в Эвенкию и их путь пролегал рядом с Хатангой. Весь спуск от поселка до берега реки Казачья усыпан тушами телят и важенками. Еще десятки особей ранены.

По мнению местных охотников, оленей расстреляли браконьеры из "спортивного интереса", поскольку убитые животные оставались лежать там, где упали.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, тела животных обнаружил охотинспектор. Причины происшествие выясняют сотрудники полиции.

Сейчас в крае продолжается миграция дикого северного оленя, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"На севере края ученые продолжают мониторинг миграции этих животных. Специалисты фиксируют начало сезонной миграции животных к местам зимовки. Сейчас путь оленей пролегает из Таймыра в Эвенкию. Ученые отмечают, что из-за затяжной весны в этом году миграция оленей кардинально отличается от предыдущих лет. Большая часть животных еще остается на Таймыре, в местах летнего нагула", - говорится в сообщении.

В начале августа специалисты зафиксировали миграцию крупных стад животных. Их приблизительная численность составила около 70 тысяч особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще