Новости 11 апреля 2024 г. 08:56

Детей эвакуируют из санатория и лицея под Томском из-за подтоплений

Томск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Детей эвакуируют из санаториев и лицея под Томском из-за подтопления территорий, закрыто движение на перелитых трассах, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации со ссылкой на вице-губернатора Игоря Толстоносова.

"Спасатели продолжат работать на месте подтоплений. Для эвакуации задействован снегоболотоход; 54 эвакуированных жителя доставлены в пункты временного размещения. Также эвакуировано 18 детей из санатория "Заповедное", готовятся к эвакуации 11 детей из лицея имени Авдзейко в Синем Утесе", - приводятся в сообщении слова Толстоносова.

Отмечается, что по состоянию на 8 утра в районе Лагерного сада уровень воды в реке Томь составлял 591 см при критическая отметке в 890 см (за сутки вода поднялась на 187 см), в районе Речного вокзала - 447 см при критической отметке в 750 см (за сутки вода поднялась на 134 см).

В пресс-службе добавили, что ночью из-за подъема воды в Томи произошли переливы участков дорог Вершинино - Яр и Батурино - Казанка. Движение транспорта на перелитых участках закрыто.

Как сообщалось, Томь затопила жилые дома и дачные участки в селе Вершинино Томского района. В зоне затопления оказались 22 частных жилых дома. Всего в зоне затопления в селах Вершинино и Батурино находится 67 домов, было эвакуированы 54 человека, в том числе двое детей.

Накануне власти Томского района Томской области рекомендовали жителям деревни Черная речка, нескольких домов в селе Тахтамышево и деревни Барабинка подготовить дома к подтоплению и переждать паводок у родственников. Школу в Черной речке на два дня перевели на дистанционное обучение, детсад закрыли, ФАП перевезли в соседнюю деревню Кисловка.

Превентивные меры в Томском районе Томской области начали принимать после того, как река Томь, протекающая у Черной речки, подтопила около 30 жилых домов и около десятка дачных домов в деревне Пятково соседней Кемеровской области. Там провели эвакуацию жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще