Новости 13 мая 2021 г. 13:00

Дети в Томской области смогут летом отдохнуть в лагерях, эпидобстановка это позволяет - губернатор

Томск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение о возобновлении работы летних учреждений отдыха и оздоровления детей региона, сообщает пресс-служба областной администрации в четверг.

"Эпидобстановка позволяет нам начать летнюю оздоровительную кампанию. Дети обязательно должны за каникулы отдохнуть, набраться сил и здоровья. Разумеется, смены будут работать с учетом требований эпидемиологов", - цитируются в сообщении слова Жвачкина.

Так, с 23 мая открываются стационарные лагеря и санатории, а с 28 мая - лагеря с дневным пребыванием детей. Палаточные лагеря из-за сибирского климата смогут приступить к работе не раньше 20 июня.

Отмечается, что стационарные лагеря и санатории региона будут заполнены не больше чем на 75%, мероприятия будут преимущественно проводиться на свежем воздухе без выезда детей за пределы лагеря. На время смен посещения лагерей родителями будут исключены.

Перед началом каждой смены сотрудники будут проходить обследование на COVID-19, а те из них, кто не будет проживать на территории лагеря всю смену, должны еженедельно тестироваться.

До начала летней оздоровительной кампании губернатор поручил специалистам Роспотребнадзора, МЧС и других ведомств дать оценку готовности стационарных организаций детского отдыха.

На детскую оздоровительную компанию в 2021 году власти Томской области выделили около 300 млн рублей. Летом в регионе отдохнут около 44 тыс. детей.

Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в санаторно-курортном оздоровлении, планируется организовать смены на Черном море в августе и сентябре, там отдохнут не менее 185 детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще