Новости 22 апреля 2021 г. 13:26

"Дети войны" в Красноярском крае будут получать ежемесячную денежную выплату

Красноярск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Александр Усс предложил ввести ежемесячную денежную выплату для всех жителей региона, имеющих статус "дети войны", сообщает пресс-служба краевого правительства.

"В преддверии годовщины Победы считаю правильным принять решение о том, чтобы ежемесячные денежные выплаты начали получать все жители нашего края, которые входят в категорию "дети войны". Это то малое, что мы можем дать людям, пережившим тяжелые военные и послевоенные годы", - цитируются в сообщении слова главы региона.

Соответствующий законопроект губернатор поручил разработать до конца текущего месяца.

По предварительным расчетам, в ближайший год на выплаты "детям войны" из краевого бюджета может быть выделено порядка 470 млн рублей.

Также по инициативе губернатора в этом году был увеличен размер ежегодной единовременной выплаты для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны к 9 мая - с 6 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме того, размер пособий увеличили для бывших узников концлагерей и гетто, тружеников тыла, вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда.

По данным пресс-службы регионального правительства, в этом году выплаты ко Дню Победу уже получили 140 тыс. жителей края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще