Новости 19 января 2022 г. 12:33

Детские амбулаторные "ковид"-центры откроют дополнительно в Иркутской области

Иркутск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество амбулаторных центров для пациентов с коронавирусной инфекцией увеличат в Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"С целью разделения пациентов в Иркутской области были созданы амбулаторные "ковидные" центры. В настоящее время определены дополнительно восемь амбулаторных детских центров на базе детских лечебных учреждений. Таким образом, общее количество работающих амбулаторных центров составит 31", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Глава региона добавил, что в ближайшее время в регионе будет увеличена мощность колл-центров.

"Урегулирован вопрос увеличения количества работников колл-центра линии "Номер 122" до 50 посадочных мест в одну смену. Провели совещания с учебными заведениями по привлечению в колл-центры студентов-медиков для снижения нагрузки на медицинский персонал", - сказал Кобзев.

Он уточнил, что для работы на горячих линиях детских поликлиник планируется дополнительно привлечь 69 человек, взрослых поликлиник - 126 человек. Также предполагается задействовать волонтеров для доставки продуктов и лекарств пациентам с COVID-19 и развоза автотранспортом врачей при обслуживании вызовов на дому.

Определена потребность медучреждений в волонтерах, сформирован резерв медицинских кадров в количестве 1 тыс. 472 человека.

Кроме того, для снижения нагрузки на медработников решено задействовать телемедицинский дистанционный консультативный центр для обеспечения аудиообзвона пациентов на дому. Также сейчас активно внедряется практика дистанционной выписки больничных листов, чтобы не создавать очереди в поликлиниках.

По поручению губернатора в области наращиваются масштабы тестирования.

"Мы получили 70 тыс. экспресс-тестов, которые будут использованы для первичного обследования пациентов с подозрением на коронавирус. Дополнительно надеемся на распределение федеральных средств для получения еще 100 тыс. экспресс-тестов", - отметил Кобзев.

По информации главы региона, с 11 января в области наблюдается пока незначительный прирост заболеваемости. В настоящее время на лечении находятся более 9 тыс. человек, из них на амбулаторном лечении - 7 тыс. 554 (80,3%), на стационарном - 1 тыс. 849, в том числе 226 пациентов с тяжелым течением заболевания. Свободный коечный фонд на 18 января составляет более 40%.

Амбулаторные больные обеспечены лекарствами до конца января. В ближайшее время по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина регион ожидает получения дополнительных средств на медикаменты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще