Новости 16 февраля 2021 г. 07:38

Детские лагеря в Иркутской области смогут открыться в 2021 году при 50-процентной наполняемости

Иркутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Детские оздоровительные лагеря в Иркутской области в 2021 году смогут работать с ограничением по наполняемости в условиях ситуации с распространением коронавирусной инфекции, сообщила замминистра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан.

"Наполняемость составит 50% от мощности оздоровительного лагеря", - сказала Плетан на пресс-конференции в иркутском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

Предполагается, что в эту оздоровительную кампанию будут работать лагеря дневного пребывания на базе школ, загородные оздоровительные лагеря и лагеря на базе санаторно-курортных учреждений. Ожидается, что они смогут охватить около 60 тыс. детей, в том числе лагеря дневного пребывания - порядка 48 тыс. детей.

В частности, планируется, что в детском оздоровительном лагере "Мандархан" в Ольхонском районе на берегу озера Байкал пройдут смены для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, приемных семей.

Замминистра добавила, что на фоне ограничений из-за ситуации с коронавирусом детские палаточные лагеря в этом году работать не будут. Также не предусмотрена работа лагерей труда и отдыха. Но в школьные каникулы через центры занятости планируется трудоустроить около 8 тыс. подростков.

Кроме того, из-за ограничений дети не смогут выехать за пределы области в федеральные оздоровительные лагеря.

В 2020 году из-за сложившейся в регионе эпидситуации детские оздоровительные смены были приостановлены весной. В режиме самоизоляции в 13 оздоровительных лагерях был организован отдых 578 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проживают в областных учреждениях. Малыми формами занятости, в том числе онлайн, была охвачена 81 тыс. детей.

До ситуации с распространением коронавируса охват детей в оздоровительную кампанию всеми видами форм составлял около 260 тыс. человек в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще