Новости 30 ноября 2020 г. 08:39

Детский омбудсмен Прибайкалья стала уполномоченным по правам человека в регионе

Иркутск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченным по правам человека в Иркутской области назначена Светлана Семенова, которая до настоящего времени являлась детским омбудсменом в регионе, сообщает в понедельник пресс-служба облправительства.

Ее кандидатуру на эту должность выдвинул губернатор Игорь Кобзев. Депутаты Законодательного собрания области на сессии в понедельник утвердили назначение Семеновой уполномоченным по правам человека. Она приняла присягу.

"Девять лет Светлана Семенова является уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области. Имеет два высших образования. За свой труд отмечена благодарностью президента России. Является председателем Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Сибирском федеральном округе. На эту должность была переизбрана повторно. Считаю, что компетенция и опыт Светланы Николаевны будут востребованы на новом ответственном участке правозащитной деятельности", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Как сообщалось, 30 июня иркутское Заксобрание досрочно прекратило полномочия омбудсмена Виктора Игнатенко в связи с назначением его врио ректора Байкальского госуниверситета.

30 сентября областной парламент рассмотрел на должность уполномоченного кандидатуру советника в аппарате омбудсмена Эльвиры Бондаревой, которая была предложена группой депутатов фракций КПРФ и партии "Справедливая Россия", и не назначил ее на этот пост.

До назначения на должность нового омбудсмена его полномочия исполняла руководитель аппарата Наталья Тумашева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще