Новости 2 марта 2023 г. 13:23

Девочку-подростка и ее друга осудили по делу об убийстве семьи из трех человек в Омской области

Омск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Павлоградский районный суд Омской области вынес приговор 15-летней жительнице села Юрьевка и ее 18-летнему другу, обвиняемым в убийстве матери, отчима и сестры-инвалида девушки, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

Суд признал фигурантов виновными по пп."а, в, ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и приговорил молодого человека к 6 годам 7 месяцам колонии общего режима, а его несовершеннолетнюю подельницу - к 6,5 годам воспитательной колонии.

Кроме того, суд постановил взыскать с них в солидарном порядке 1 млн руб. в качестве возмещения морального вреда 7-летнему сыну погибшей женщины.

"В суде установлено, что семиклассница, испытывая неприязненные отношения к своему отчиму, матери и 10-летней сестре-инвалиду, предложила своему знакомому, которому на тот момент было 17 лет, убить ее родных, обещая, что после смерти последних никто не будет препятствовать их отношениям", - говорится в сообщении.

Подростки разработали совместный план действий, после чего молодой человек взял у своего знакомого штык-нож и ночью 22 января 2022 года, пробравшись в дом с заднего двора через открытую сообщницей дверь, нанес смертельные ножевые ранения спящим взрослым и страдающей заболеванием опорно-двигательной системы 10-летней девочке, за которой ее старшая сестра не хотела ухаживать.

Как сообщает, в свою очередь, пресс-служба регионального СУ СКР, после убийства девушка, чтобы отвести подозрения от себя и своего молодого человека, взяв с собой 6-летнего брата, постучалась к соседям и рассказала, что в дом якобы ворвался незнакомый мужчина и убил их родителей.

Впоследствии при составлении фоторобота подозреваемого она описала неизвестного с бородой, которого поначалу и разыскивали следователи и сотрудники полиции.

Для раскрытия этого преступления в Омск выезжали сотрудники главного управления криминалистики СКР.

"Самые опытные следователи и криминалисты с применением криминалистической техники повторно осмотрели место происшествия и, проанализировав полученные доказательства, показания и поведение девочки, усомнились в ее правдивости", - отмечает пресс-служба.

На повторных допросах подростки сознались в содеянном. 17-летний школьник подробно рассказал о случившемся и выдал выброшенный им в сугроб по дороге с места преступления нож, а также спрятанную окровавленную одежду. Девушка признала вину частично.

Проведенная во время следствия судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала обоих вменяемыми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще