Новости 13 сентября 2022 г. 08:00

Девушка-подросток и ее друг предстанут перед судом в Омске по обвинению в убийстве семьи из трех человек

Омск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области завершено расследование уголовного дела об убийстве семьи из трех человек в селе Юрьевка Павлоградского района, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Перед судом по обвинению убийстве 35-летней женщины, ее 10-летней дочери-инвалида и 38-летнего сожителя предстанут несовершеннолетняя дочь погибшей и ее 18-летний знакомый.

"По данным следствия, 14-летняя девушка подговорила своего парня, которому на тот момент было 17 лет, совершить убийство ее матери и отчима, которые были против дружбы подростков, и из-за этого в семье сложились неприязненные отношения", - говорится в сообщении.

Фигуранты разработали план действий, обсудили роли каждого. Для убийства парень взял у своего знакомого штык-нож. Около двух часов ночи 22 января текущего года он пробрался в дом с заднего двора через открытую соучастницей дверь.

"Молодой человек нанес смертельные ножевые ранения спящим взрослым, а также 10-летней девочке, страдающей заболеванием опорно-двигательной системы, за которой старшая сестра не хотела ухаживать", - отмечает пресс-служба.

После этого девушка, чтобы отвести подозрения от себя и от своего парня, взяв с собой шестилетнего брата, постучалась к соседям и рассказала им, что в дом якобы ворвался незнакомый мужчина и убил их родителей.

При составлении фоторобота подозреваемого она описала неизвестного с бородой, которого поначалу и разыскивали следователи и сотрудники полиции. Для раскрытия этого преступления в Омск выехали сотрудники главного управления криминалистики СК России.

"Самые опытные следователи и криминалисты с применением криминалистической техники осмотрели место происшествия и, проанализировав полученные доказательства, показания и поведение девочки, усомнились в ее правдивости. Проведенные с целью проверки ее первоначальных показаний следственные действия подтвердили, что девочка скрывает известные ей обстоятельства убийства родственников, а также лицо, его совершившее", - говорится в сообщении.

На повторных допросах подростки сознались в убийстве. 17-летний школьник, раскаявшись в содеянном, подробно рассказал о случившемся, а также выдал выброшенный им по дороге в сугроб нож и спрятанную окровавленную одежду. Девушка вину признала частично.

Обвиняемые по п. "а", "в", "д", "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору) были заключены под стражу.

Проведенная судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала подростков вменяемыми.

В настоящее время обвиняемые и адвокаты ознакомились с материалами следствия. В дальнейшем уголовное дело будет передано для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще