Новости 4 августа 2017 г. 14:49

Девять краснокнижных соколов, изъятых у контрабандистов, выпустили на свободу в Алтайском крае

Барнаул. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Соколы балобаны, которых почти год назад пытались отправить на рынки арабских стран для охоты, выпущены на волю в Кислухинском заказнике Алтайского края, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"Отпущенные на свободу девять птиц входили в партию, задержанную в сентябре 2016 года на таможне московского аэропорта Домодедово. Контрабандисты пытались переправить 30 соколов в Арабские Эмираты. Реабилитацию птицы проходили в Центре спасения диких животных. 9 из 30 редких птиц были незаконно отловлены в Алтайском крае и 3 августа на самолете из Москвы алтайских соколов балобанов доставили в Барнаул", - говорится в сообщении.

Выпуск в природу соколов важен не только для спасения самих птиц, но и для восполнения ущерба, причиненного в результате масштабного браконьерского изъятия. Контрабандисты поставляют соколов на рынки арабских стран, где птицы природного происхождения ценятся и применяются для охоты.

"На территории края в настоящее время гнездятся не более 20 пар балобанов. Мы ежегодно выпускаем и за все время отправили на свободу более 400 птиц. Но из-за браконьеров и сокращения популяции сусликов (пищи соколов) численность балобанов сильно сократилась", - цитирует пресс-центр заведующего лабораторией "Алтай-Фалькон" Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета Виктора Плотникова.

Правительство Алтайского края оказывает поддержку выхаживанию диких животных и птиц и способствует развитию этой деятельности в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще